Матиола

2,30
р.
Особенности ухода за матиоллой
Правильный выбор места для посадки маттиоллы двурогой — 50% успеха. Растение боится сквозняков, поэтому на открытом пространстве его лучше не высаживать. Идеальный вариант — организация клумбы или рокария вдоль стены дома. Например, в палисаднике. Еще один удачный вариант — высадка цветка возле беседки или веранды. С одной или нескольких сторон кустики будут прикрыты строением, а значит, получат защиту от ветра, в которой нуждаются.

Почва
Еще 50% успеха — это правильный выбор грунта. Земля совершенно однозначно должна иметь нейтральную кислотность. В естественной среде обитания маттиола выбирает суглинистую, супесчаную или известкованную почву. Профессионалы категорически не рекомендуют сеять маттиолу там, где за год до нее росли ее "сестры" и "братья" — представители семейства Капустных, такие же крестоцветные, как и она сама. Проблема в том, что подобное действие может привести к заражению маттиолы распространенными среди крестоцветных заболеваниями. Например, килой или грибком, которые атакуют корневую систему растения.

Освещение
Маттиола двурогая обожает солнечный свет. Поэтому очень важно, чтобы выделенная для нее локация большую часть светового дня освещалась солнцем. Затемнение на короткий промежуток времени — дело житейское. Главное — не высаживать ночную фиалку под деревьями или в кромешной тени. Подобные действия цветовода чреваты истончением стеблей и скудным цветением.

Полив
Ночная фиалка не является почитателем слишком влажного грунта. Поэтому при выборе локации важно понимать, что клумба не должна располагаться в низине. Не подойдет и место, где грунтовые воды залегают слишком высоко. Из всего этого следует очевидный вывод: с поливом торопиться не нужно. Пока верхний слой земли полностью не просохнет, маттиолу не следует поливать. Иногда, когда случаются дождливые весна и лето, цветоводу вообще не приходится увлажнять грунт под ночной фиалкой — это работу за него делает природа.

Click to order
Ваш заказ
Total: 
Варианты доставки
Made on
Tilda