Роза Фрезия

25,00
р.
Высота прямостоячих компактных кустов составляет 60-70 см (в тени побеги могут вытянуться до 80 см), а их диаметр – не более 60 см. Блестящие кожистые листья имеют средний размер и темно-зеленый цвет, остающийся насыщенным вплоть до первых заморозков. Полумахровые чашевидные цветки, окрашенные в золотисто-желтый цвет и собранные в кисти, состоят из множества (от 30 до 35) рыхло расположенных лепестков, имеющих волнистые края (см. фото). Полностью раскрывшиеся цветки демонстрируют открытый центр и пучок ярко-красных тычинок, придающих им кокетливый вид . Каждая цветочная кисть насчитывает от 3 до 8 крупных (до 10 см в диаметре) цветков.
Флорибунды сорта «Фрезия» обладают очень приятным и довольно сильным фруктовым ароматом, напоминающим запах чайно-гибридных роз.
Период цветения, поражающего своей роскошью и обилием, весьма продолжителен: с первых дней июня до первых осенних заморозков. Оно, как правило, протекает в две волны, отделяемые одна от другой двухнедельной паузой. Сорт характеризуется высокой устойчивостью к дождю и мучнистой росе; устойчивость к черной пятнистости является средней.

Агротехника выращивания и ухода

Группа флорибунда – это очень неприхотливые розы. А сорта со знаком ADR еще проще в выращивании. Розы могут стоять совершенно чистыми даже без профилактических обработок.

Но как и все розы, сорт положительно оценит:

  • мягкую, хорошо дренированную, удобренную почву;
  • полив по потребности, особенно в сильную жару, мягкой водой, под корень, в сухую погоду – дождеванием;
  • мульчирование компостом или хорошо перепревшим навозом;
  • опрыскивание зольным раствором или комплексным минеральным удобрением по листу;
  • подкормки под корень: азотистые – в период набора зеленой массы, калия, фосфора и кальция – с момента появления первых бутонов.

Сорт хорошо воспринимает обрезку, активно кустится. Процедуру проводят каждый год в феврале — апреле в зависимости от региона. Лучше всего подходит комбинированная обрезка: умеренное укорачивание молодых приростов и сильное – старых. Такая комбинация методов обеспечит раннее цветение и простимулирует рост прикорневых побегов – вторая волна цветения будет более пышной.

Взрослым кустам своевременно проводят омолаживающую обрезку – на кусте не должно быть ветвей старше 2 лет. Начинают омолаживать кусты уже с 3 года, весной однолетние побеги срезают до 2/3 длины, у более старых оставляют по 3–5 почек. Если куст слишком густой, отдельные старые стебли удаляют полностью.

К месту размещения роза нетребовательна, производитель отмечает, что она подходит и для полутенистых, и для тенистых мест. По отзывам, сорт отлично цветет даже в жару +38… +40°С. В остальном при размещении ориентируются на обычные требования роз. Лучше всего подойдут хорошо освещенные, защищенные от холодного ветра места, с хорошо дренированным грунтом.
Click to order
Ваш заказ
Total: 
Варианты доставки
Made on
Tilda